Бухгалтерский учёт физлица

Календарь бухгалтера

П В С Ч П С В
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 

Ответы на вопросы

Добрый день, Марина Викторовна. Ищу бухгалтера, для сопровождение собственного ИП ? Какие документы мне нужно выслать вам, для определения стоимости бухгалтерского обслуживания ИП ?

Добрый день. Свяжитесь пожалуйста со мной по телефону, указанному на сайте, а лучше напишите мне свой E-mail. Я Вам всё подробно распишу в письме.

Сдача отчетов в ИФНС

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, ст. 220, п. 1, пп. 2, каждый покупатель квартиры, загородного дома, комнаты или земельного участка имеет право на имущественный вычет.Размер имущественного налогового вычета составляет до 2-х миллионов рублей - это означает, что при оформлении имущественного налогового вычета, возможно получение 13% от данной суммы.То есть вы можете вернуть из бюджета до 260 000 рублей единовременной суммой.В случае оформления ипотечного кредита на покупку квартиры, помимо 260 000 рублей, заемщики имеют право на получение 13% от суммы уплачиваемого кредита.

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет даже если:

  • Вы купили квартиру давно, а вычетом хотите воспользоваться сейчас;
  • Квартира оформлена на жену, а налоговым вычетом хочет воспользоваться муж;
  • Вы покупаете загородный жилой дом или землю для строительства.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, ст.208 , п.1, п.п.5, каждый продавец квартиры, загородного дома, комнаты и иного недвижимого имущества признается плательщиком НДФЛ по ставке 13%.

Физические лица, получившие доход от продажи указанного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, обязаны в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок оплаты задекларированного налога - не позднее 15 июля года, следующего за годом совершения сделки купли-продажи.

  • Сумма фактических расходов, связанных с получением имущества, более 1 миллиона рублей и есть документальное тому подтверждение;
  • Снизить сумму налога можно на один миллион рублей.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, ст.228, определен круг лиц, получающих доходы и обязанных к их обязательному декларированию (составлению и сдаче декларации по налогу на доходы физических лиц).

К ним относятся:

  • Лица, получившие доходы от иных физических лиц или организаций, если физические лица и организации не удержали и не оплатили с получателя НДФЛ. К таким доходам можно отнести средства по трудовым договорам, гражданско-правовым или договор найма (включая договор аренды имущества).
  • Лица, получившие доходы от продажи собственного имущества: квартиры, машины, дачи и т.п., а также имущественного права.
  • Лица, являющиеся резидентами, но получившие доходы за пределами Российской Федерации
  • Лица, получившие выигрыши от участия в лотереях, тотализаторах (и т.п.)
  • Лица, являющиеся наследниками авторов произведений искусства, науки, литературы, изобретений и т.п., и получившие указанные целевые доходы.
  • Лица, получившие доходы в виде дарения в денежной или натуральной форме (исключения: члены семью или близкие родственники).

Вы имеете право не декларировать доход (не составлять и сдавать декларацию) от продажи имущества, если:

  • имущество находилось в собственности три года и более.

Вы имеете право не декларировать доходы, полученные от иных физических лиц или организаций, если:

  • Физические лица/организации выступили в качестве налогового агента, исчислили и удержали налог на доходы.

Услуги для физических лиц:

  • консультации по вопросам возмещения социальных вычетов;
  • консультации по вопросам возмещения НДФЛ при покупке имущества;
  • консультации по вопросам исчисления НДФЛ при продаже имущества;
  • консультации по вопросам начисления, удержания НДФЛ и составления деклараций;
  • составление декларации 3-НДФЛ;
  • подбор и проверка документов к декларациям, рекомендации по снижения налога / увеличению вычета;
  • консультации по вопросу получения пособий за счет фонда социального страхования (ФСС).