Календарь бухгалтера

П В С Ч П С В
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 

Ответы на вопросы

Добрый день, Марина Викторовна. Ищу бухгалтера, для сопровождение собственного ИП ? Какие документы мне нужно выслать вам, для определения стоимости бухгалтерского обслуживания ИП ?

Добрый день. Свяжитесь пожалуйста со мной по телефону, указанному на сайте, а лучше напишите мне свой E-mail. Я Вам всё подробно распишу в письме.

ИП не обязаны самостоятельно рассчитывать земельный налог

Иллюстрация к новости: 

ФНС России напоминает на своем официальном сайте о том, что начиная с текущего года налогоплательщики-ИП, которые используют земельный участок для предпринимательской деятельности, не обязаны определять сумму налога. Не должны они также и подавать декларацию по этому налогу.

Налоговики подчеркивают, что ИП обязаны уплатить земельный налог за 2015 год по тем же правилам, что и обычные граждане – после получения от инспекции налогового уведомления. Оно должно прийти не позднее середины октября (их рассылка началась в апреле). А перечислить сумму налога за прошлый год нужно до 1 декабря 2016 года (п. 1 ст. 397 НК РФ).

До этого действовало обратное правило, аналогичное тому, которым руководствуются организации (п. 1 ст. 398 НК РФ): ИП должен был рассчитать земельный налог в отношении участков, с помощью которых он ведет бизнес, и направить декларацию. Поправки, отменившие эту норму, были приняты в ноябре 2014 года (Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ).

Всю необходимую информацию, в том числе о разрешенном использовании участка, налоговики получают от Росреестра и уже на основе этих сведений формируют уведомления.

Добавим, что начиная с этого года налогоплательщикам-физлицам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России, все уведомления об уплате налогов будут приходить исключительно в электронном виде (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Правда, если налогоплательщик все же желает получить уведомление на бумаге, он вправе обратиться с таким требованием в любую инспекцию до 1 сентября. Для тех, кто не имеет личного кабинета, ничего не изменится: уведомления по-прежнему будут приходить в форме бумажного документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ